«Два цвета против табака: угости коллегу здоровьем» — позитивная антитабачная акция в ГУЗ ДКБ №8 .
29 мая 2026 года в ГУЗ ДКБ №8 прошла необычная акция по профилактике табакокурения. Каждому сотруднику при входе выдали наклейку — красную или зелёную. Цвет выбирался случайно и не зависел от того, курит человек или нет. Участвовали все на равных.

Красная наклейка — символический знак: «сегодня я за конфликт с никотином».

зелёная наклейка — знак: «я дышу свободно».
А дальше началось самое интересное. В обеденный перерыв сотрудники с зелёными наклейками угощали коллег с красными. А те, у кого были красные, — угощали зелёных яблоками и апельсинами. Зачем всё это? Профилактика табакокурения не должна делить коллектив на «курящих» и «некурящих». Она про общую ответственность и поддержку. Про выбор каждого — обратить внимание на своё дыхание и здоровье через позитив. К концу обеда наклейки на бейджах перемешались — у многих оказалось и красное, и зелёное. Потому что в здоровом коллективе нет противостояния. Есть команда, которая заботится о лёгких друг друга и о профилактике табакокурения без разделения. #здоровоебудущее#ДваЦветаПротивТабака#УгостиКоллегуЗдоровьем#ПрофилактикаБезРазделения#МыЗаЧистоеДыхание



